Геометрическая прогрессия задана условиями b1 равно 7
b(n+1) =2 bn найдите сумму первых четырех членов
- 14.04.2018 19:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Находим знаменатель q из равенств bn=b1*q^(n-1), b(n+1) = b1*q^n, b(n+1)=2bn.
7*q^n=2*7q^(n-1); q = 2.
Тогда S4 = 7*(2^3 - 1) = 49
- 15.04.2018 19:42