ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОКАЗАТЬ ТОЖДЕСТВО:
(sinx+cosy)^2+(cosx+cosy)^2=4sin^2 x-y/2
- 01.07.2018 22:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(sinx+cosy)²+(cosx+cosy)²=sin²x+2sinxcosy+cos²y+cos²x+2cosxcosy+cos²y=1+sin(x+y)+sin(x-y)+cos(x+y)+cos(x-y)+2cos²x - это левая часть
4sin²((x-y)/2)=-2sinxsiny-2coscosy+2=2-2cos(x-y) - это правая часть
ну никак тут не докажешь, что правая и левая части тождественно равны
- 02.07.2018 06:16