В сплав меди и олова содержащий 5 кг олова,добавили 15 кг меди. В результате процентное содержание меди в сплаве выросло на 30. Сколько кг меди было в перв
оначальном сплаве?
- 08.01.2018 19:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х кг -масса всего сплава первоначально, тогда меди в нем х-5 кг .
Когда добавили 15 кг меди, то меди в нём стало х-5+15=х-10 кг
Первоначально было меди х-5 кг ---100%
Стало х+10 кг----130%
Значит 1,3(х-5)=х+10
1,3х-6,5=х+10
1,3х-х=10+6,5
0,3х=16,5
х=55 кг - масса сплава
55-5=50 кг меди было в сплаве первоначально
- 09.01.2018 19:02