Какой длины должна быть лестница, чтобы она достала до окна дома и на высоте 8 м, если ее нижней конец отстоит от дома на 6 м?
- 09.03.2018 19:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если это нарисовать, то получится прямоугольный треугольник. Катеты равны 6 и 8 и по теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Значит квадрат нашей гипотенузы=6*6+8*8= 36+64=100, следовательно если квадрат равен 100, то сама гипотенуза равна 10, а гипотенуза является лестницей
- 01.01.1970 00:00