Решите уравнение (x^2-49)^2+( x^2+4x-21)^2=0
- 05.03.2018 22:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x²-49)²+(x²+4x-21)²=0
если рассмотреть, то оба слагаемых положительны и сумма будет = 0,если оба слагаемых = 0
(х²-49)²=0 (x²+4x-21)²=0
х²-49=0 x²+4x-21=0
(х-7)(х+7)=0 Д=4²-4*(-21)=100
х-7=0 х+7=0 х₃=(-4-10):2=-7
х₁=7 х₂=-7 x₄=(-4+10):2=3
при х=7
(7²-49)²+(7²+4*7-21)²=0
(49-49)²+(49+28-21)²=0
0+56²=0
не верно
при х=-7
((-7)²-49)²+((-7)²+4*(-7)-21)²=0
(49-49)²+(49-28-21)²=0
0+0=0
0=0
верно
при х=3
(3²-49)²+(3²+4*3-21)²=0
(9-49)²+(9+12-21)²=0
(-40)²+0=0
не верно
Ответ:х=-7
- 06.03.2018 06:44