Два поезда прошли расстояние 96 км, причем первый на 40 мин быстрее второго. Надо найти скорость движения поездов, если скорость движения первого на 12км больше скорости второго.
Решить надо квадратным уравнением.
- 17.01.2018 01:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость 2 поезда х км/ч, 1 поезда (х+12) км/ч. Время 1 поезда 96/(х+12) км/ч, 2 поезда 96/х км/ч. 40 мин=2/3 часа Уравнение 96/х-96/(х+12)=2/3 Приведем к общему знаменателю, получим уравнение 288х+3456-288х= 2х^2+24x 2x^2+24x-3456 x^2+12x-1728=0 D=144+6912=7056 x=(-12+84)/2= 36 Скорость 2 поезда 36 км/ч, скорость 1 поезда 36+12=48 км/ч
- 18.01.2018 15:35