Для того чтобы связать свитер ,хозяйке нужно 900граммов шерстяной пряжи красного цвета. можно купит красную пряжу по цене 70 рублей за 100граммов ,а можно купить не окрашенную пряжу по цене 50 рублей за 100граммов и окрасить ее. один пакетик краски стоит 40 рублей и рассчитан на окраску 450граммов пряжи. какой вариант покупки дешевле?
- 23.04.2018 05:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 900:100=9 (шт. пряжи) по 100 г необходимо купить хозяйке.
2) 9*70=630 (руб.) – хозяйка потратит на покупку красной пряжи.
3) 9*50 = 450 (руб.) – хозяйке обойдется 12 шт. неокрашенной пряжи по 100 г.
4) 900:450=2 (пакетика краски) – необходимо для окрашивания пряжи.
5) 2*40=80 (руб.) – необходимо для приобретения краски.
6) 450+80 = 530 (руб.) – хозяйка потратит на покупку неокрашенной пряжи и краски.
630 > 530 на 630-530=100 рублей (хозяйка сэкономит на покупке неокрашенной пряжи и краски)
ОТВЕТ: наиболее дешевый вариант купить неокрашенную пряжу и краску (530 рублей).
- 24.04.2018 13:52