1)sin5x=sinx
2)sinx+cos3x=0
Объясните как делать, пожалуйста! Методом замены неизвестного и разложения на множители.
- 04.01.2018 00:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Sin5x-sinx=0
2*sin2x*cos3x=0
sin2x=0 cos3x=0
2x=pi n 3x=pi/2+pi n
x=pi n/2 x=pi/6+pin/3
2)
Используем формулe приведения:cos(pi/2 -x) + cos3x = 0
По формуле преобразования суммы косинусов в произведение:
2cos(pi/4 +x)*cos(pi/4 -2x) = 0
Разбиваем на два уравнения:
cos(pi/4 +x) = 0 и cos(2x- pi/4)=0pi/4 +x = pi/2 + pi*k 2x- pi/4 = pi/2 +pi*nx = pi/4 + pik x = 3pi/8 + pi*n/2
- 05.01.2018 14:20