Найдите наибольшее значении функции:
а)корень из 5-x^2 + корень из х
б)корень из -х + корень из 5-x^2
Объясните все подробно!!!
- 09.03.2018 20:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1)y=√(5-x²) +√x
x>0 U -√5
-2x√x+√(5-x²)=0
√(5-x²)=2x√x
5-x²=4x³
(x-1)(4x²+5x+5)=0
x=1
_ +
---------------------------------------
1
min
2)y=√(-x) +√(5-x²)
x∈(-√5;0)
y`=-1/2√(-x)-2x/2√(5-x²)=(-√(5-x²)-2x√-x)/2√x(x²-5)=0
-√(5-x²)=2x√x
5-x²=4x³
(x-1)(4x²+5x+5)=0
x=1
+ _
--------------------------------------------------
1
max
- 01.01.1970 00:00
1) Находим область определения функции.
Подкоренное выражение должно быть неотрицательным (≥0)
[0;+∞) U [-√5;√5]⇒x∈[0;√5]
Находим производную
Приравниваем к нулю и находим точки, в которых производная обращается в нуль. Это точки возможных экстремумов.
Для того чтобы узнать есть в них экстремум или нет, надо воспользоваться достаточным условием: если при переходе через такую точку производная меняет знак с + на -, то это точка максимума, если с - на +, то минимума
y`=0
Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, а знаменатель отличен от нуля.
x≠0
x≠√5
Поэтому исследуем функцию на (0;√5)
√(5-x²)=2x√x
5-x²=4x³
(x-1)(4x²+5x+5)=0
x=1
Считаем у`(2)=(2·2+√(5-4))/2√(5-4)·√2<0
Ставим знак производной минус на (1;√5)
+ -
0----------------------------------------(√5)
1
max
в точке х=1 максимум, так как производная меняет знак с + на -
у(1)=√1 +√5-1=1+2=3
2) аналогично
Находим область определения функции.
Подкоренное выражение должно быть неотрицательным (≥0)
(-∞;0] U [-√5;√5]⇒x∈[-√5;0]
Находим производную
Приравниваем к нулю и находим точки, в которых производная обращается в нуль. Это точки возможных экстремумов.
Для того чтобы узнать есть в них экстремум или нет, надо воспользоваться достаточным условием: если при переходе через такую точку производная меняет знак с + на -, то это точка максимума, если с - на +, то минимума
y`=0
Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, а знаменатель отличен от нуля.
x≠0
x≠ -√5
Поэтому исследуем функцию на (-√5;0)
√(5-x²)=-2x√-x
5-x²=4x²·(-х)
4х³-х²+5=0
(x+1)(4x²-5x+5)=0
x=-1- точка возможного экстремума
находим знак производной в точке х=-2
у`(-2)=(-(√5-4)+4√2 )/2√(5-4)√2>0
+ -
(-√5)------------------(-1)----------(0)
max
у(-1)=√1+√(5-1)=1+2=3- наибольшее
- 01.01.1970 00:00