Вычислите координаты точки пересечения прямых 2x-3y=17 и х-5y=19
Пожалуйста помогите !!!
- 02.05.2018 00:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Для нахождения точки пересечения данных прямых решим систему уравнений:
2х-3у=17, (1)
х-5у=19. (2)
Из уравнения (2) выразим х через у и подставим в уравнение (1): х=5у+19,
2(5у+19)-3у=17,
10у+38-3у=17,
7у=17-38,
7у=-21,
у=-3.
х=5*(-3)+19=4.
Ответ: (4;-3).
- 02.05.2018 11:03