Отношение корней квадратного уравнения х2+2х+q=0 равно 6. Найдите корни уравнения и значение q как решить?
- 01.05.2018 16:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х^2+2х+q=0
х^2+2х+1-(1-q)=0
(х+1)^2-(1-q)=0
один из корней отрицательный, значит отрицательны оба
-1-корень(1-q) = 6 * (-1+корень(1-q))
5=7*корень(1-q)
корень(1-q)=5/7
1-q=25/49
q=1-25/49=24/49
******************
х^2+2х+24/49=0
x1=-1-корень(1-q)=-1-корень(1-24/49)=-1-5/7=-12/7
x2=-1+корень(1-q)=-1+корень(1-24/49)=-1+5/7=-2/7
x1/x2=6
- 02.05.2018 13:09