РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Стоимость 50 экземпляров учебника физики для 10 класса и 25 экземпляров учебника физики для 11 класса составляет 10000 рублей. С учетом скидки в размере 20% на учебники для 10 класса и 10% на учебники для 11 класса стоимость покупки снизилась на 17%. Сколько стоит один учебник физики для 10 класса с учетом скидки?
(Решите пожалуйста в виде системы линейного уравнения)
Спасибо.
- 19.03.2018 17:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х-к-во учебников 10кл., у-к-во учебников 11 кл. тогда 50х+25у=10000, делим на 25 обе части уравнения получаем 2х+у=400. С учётом скидки 50*0,8х+25*0,9у=8300 упрощаем 40х+22,5у=8300 делим на 5, получаем 8х+405у=1660. Из первого уравнения выражаем у=400-2х и подставляем во 2-е уравнение 8х+4,5(400-2х)=1660, 8х+1800-9х=1660, х=140 у=400-2*140=120. Ответ: учебник 10кл. стоит 140 р.
- 20.03.2018 23:52