Пальто стоит 4000 руб. Цену сначала подняли на 10 %, потом снизили на 10%
Сколько теперь стоит пальто?
Если можно с пояснением)
- 17.07.2018 12:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
4000, находим цену 1%
4000/100=40
40*10=400 это мы подняли на 10%
теперь 4000+400=4400 новая цена
теперь снова находим цену 1%
4400/100=44
44*10=440 это мы понижаем на10%
теперь из старой цены вычитаем скидку
4400-440=3960
Ответ 3960
- 18.07.2018 04:19
Смотрите , для начала найдем насколько рублей подняли цену , для этого составим пропорцию :
4000 рублей = 100 %
(x) рублей = 10 %
Теперь , чтобы найти (x) , надо перемножить крест на крест , то есть :
(x) рублей = ( 4000 * 10 ) / 100 = 400 рублей ( настолько подняли цену )
Теперь цена пальто стала ( 400 + 4000 ) = 4400 рублей .
Далее надо найти насколько снизили цену , таким же образом составляем пропорцию :
4400 рублей = 100 %
(x) рублей = 10 %
Умножаем также крест на крест :
(x) рублей = ( 4400 * 10 ) / 100 = 440 рублей ( настолько рублей снизили цену )
Теперь , чтобы найти итоговую стоимость пальто , надо от общей стоимости пальто отнять сниженную , то есть
Итоговая цена = 4400 - 440 = 3960 ( рублей )
Ответ : итоговая стоимость ( 3960 рублей )
- 19.07.2018 04:53