1. Преобразуйте в многочлен:
а) (p – 3)(p + 3) – 4p(2 – p); в) 4(х – 3)2 – 4х2.
б) (у – 6)2 – 4у(у + 2);
2. Разложите на множители:
а) c3 – 36c; б) 3а2 – 18ab + 27b2.
3. Упростите выражение (3z – 2)(2z + 3) – (2z – 1)2 – 9z
и найдите его значение при z = –5.
4. Представьте в виде произведения:
а) а2 + 6ab + 9b2 – c2;
б) mn + mp + n2 + 2np + p2.
Пожалуйста,очень надо!
- 20.08.2018 05:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
а)=р^2-9-8р+4р^2=5р^2-8р-9
б)=у^2-12у+36-4у^2-8у=-3у^2-20у+36
в)=4(х^2-6х+9)-4х^2=4х^2-24х+36-4х^2=36-24х
2.
а)=с(с^2-36)=с(с-6)(с+6)
б)=(3а^2-9аб)-(9аб-27б^2)=3а(а-3б)-9б(а-3б)=
=(а-3б)(3а-9б)=3(а-3б)(а-3б)=3(а-3б)^2
3.=6z^2+9z-4z-6-4z^2+4z-1-9z=
=2z^2-7=2×(-5)^2-7=2×25-7=43
4.
a)=(a+3b)^2-c^2=(a+3b-c)(a+3b+c)
б)=m(n+p)+(n+p)^2=(n+p)(m+n+p)
- 21.08.2018 13:13