Помогите пожалуйста,решите уравнение
а)0,01х^2+0,09=0,06х
б)1/4у^2-у=-1
в)9/16z^2-1/2z+1/9=0
г)(х-3)^2+2(х-3)(х+1)+(х+1)^2=0
заранее огромное спасибо;)
- 10.01.2018 07:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
0,01х²+0,09=0,06х умножим обе части уравнения на 100
х²+9=6х
х²-6х+9=0
Д=(-6)²-4*9=36-36=0 - уравнение имеет 1 корень
х=6/2=3
Ответ:х=3
1/4у²-у=-1 умножим обе части уравнения на 4
у²-4у=-4
у²-4у+4=0
Д=(-4)²-4*4=16-16=0 - уравнение имеет 1 корень
у=4/2=2
Ответ:у=2
9/16z²-1/2z+1/9=0
(3/4z-1/3)²=0
3/4z-1/3=0
3/4z=1/3
z=1/3:3/4
z=1/3*4/3
z=4/9
Ответ:z=4/9
(х-3)²+2(х-3)(х+1)+(х+1)²=0
х²-6х+9+2(х²+х-3х-3)+х²+2х+1=0
2х²-4х+10+2(х²-2х-3)=0
2х²-4х+10+2х²-4х-6=0
4х²-8х+4=0
Д=(-8)²-4*4*4=64-64=0
х=8/2*4=8/8=1
Ответ:х=1
- 11.01.2018 06:12
a) x² -6x+9=0 ⇒(x-3)² =0 ⇒x=3.
б) y² - 4y +4=0 ⇒⇒(y-2)² =0⇒y=2 .
в)(3/4*z -1/3) =0 ⇒ z=4/9.
г) ((x-3)²+(x-1))² =0 ⇒(2x-4)²=0 ⇒x=2.
- 12.01.2018 01:00