ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ 1) 2x^2+3x-5=0 ; 2) 5x^2-7x+2=0 ; 3) 3x^2+5x-2=0 ; 4) 2x^2-7x+3=0 ; 5) 3x^2+2x-5=0
- 25.08.2018 16:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 2x^2+3x-5=0 ; D=3^2-4*2*(-5)=9+40=49
SQRT(D)=7
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1=(-3+7)/(2*2)=4/4=1
x2=(-3-7)/(2*2)=-20/4=-5/2=-2 целых 1/2
2) 5x^2-7x+2=0 ; D=(-7)^2-4*5*2=49-40=9
SQRT(D)=3
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1=(7+3)/(2*5)=10/10=1
x2=(7-3)/(2*5)=4/10=2/5
3) 3x^2+5x-2=0 ; D=5^2-4*3*(-2)=25+24=49
SQRT(D)=7
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1=(-5+7)/(2*3)=2/6=1/3
/3x2=(-5-7)/(2*3)=-12/6=-2
4) 2x^2-7x+3=0 ; D=(-7)^2-4*2*3=49-24=25
SQRT(D)=5
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1=(7+5)/()2*2)=12/4=3
x2=(7-5)/(2*2)=2/4=1/2
5) 3x^2+2x-5=0D=2^2-4*3*(-5)=4+60=64
SQRT(D)=8
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1=(-2+8)/(2*3)=6/6=1
x2=(-2-8)/(2*3)=-10/6=-5/3=-2 целых 2/3
- 26.08.2018 01:31