Имеется кусок сплава цинка с железом общей массой 24 кг, содержащий 20% цинка. Сколько килограммов чистого железа надо добавить к этому куску сплава, чтобы получившийся сплав содержал 15% цинка?
Масса цинка: 24⋅0.2=4.8
Тогда
4.824+x=0.15
Где x - искомая масса железа, которую нужно добавить к сплаву.
А дальше?
- 19.09.2018 10:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 24*20%:100%=4,8 (кг)-цинка содержится в сплаве
2) 4,8 : 15%*100%=32 (кг)-общий вес нового сплава
3) 32-24= 8 (кг)-железа надо добавить в сплав
ответ: 8 кг
- 20.09.2018 22:28