Постройте график функции и определите при каких значениях k прямая y = kx имеет с графиком ровно одну общую точку. Сделать все возможные пояснения, приложить график.
- 10.06.2018 11:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Находим область определения: знаменатель не может быть равен нулю:
Сокращаем дробь:
График - стандартная гипербола с выколотой точкой - на картинке
Определяем значения k: сама по себе гипербола имеет две точки пересечения с прямой:
Но, так как наша гипербола отличается от стандартной выколотой точкой, то рассмотрим прямую, проходящую через эту точку:
Ответ: 4
- 11.06.2018 12:58
У=(2х+1)/(2x^2+x)
одз 2x^2+x - не равно 0 значит х - не равно 0 и 2х+1 - не равно 0 (или х не равно -0,5)
у=(2х+1)/(2x^2+x)=1/х
график у=(2х+1)/(2x^2+x) совпадает с графиком y=1/x кроме точки, не входящей в одз (-0,5;-2)
у=кх проходит через начало координат и пересекает y=1/x либо в 2 точках либо не пересекает
у=кх проходит через начало координат и пересекает у=(2х+1)/(2x^2+x) либо в 2 точках либо не пересекает либо в 1 точке, если у=кх проходит через (-0,5;-2)
найдем к
y=kx
-2=k*(-0,5)
k=4 - это ответ
- 12.06.2018 14:42