За отличную отметку на экзамене ученику подарили конфеты. он так обрадовался ,что съел сразу 6 конфет, потом ещё треть оставшихся. Оказалось , что после этого осталось половина изначального количества конфет. Сколько конфет подарили ученику?
- 20.07.2018 10:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Подарили х конфет;
треть от съеденных сразу - (х-6)/3;
всего съел - 6+(х-6)/3=х/2;
решаем уравнение:
(18+х-6)/3=х/2
36+2х-12=3х
х=36-12=24 конфеты подарили ученику.
- 21.07.2018 06:31