Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число а:
x²+х-а=0
- 18.03.2018 23:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По т Виета, получаем
х(1)+х(2) = -1
х(1) * х(2) = а
х(1) = 4 ⇒ х(2) = -5
а= -20
Проверка:
х2+х+20 =0
Д = 1+80 = 81
х(1) = (-1+9) /2= 4
х(2) = (-1-9) /2 = -5
- 19.03.2018 07:09