Докажите тождество
1) a^2+b^2= (a+b)^2+(a-b)^2/2
2) (2a+b)^2+b^2=2(a^2+(a+b)^2)
3) (x/k)^2-(y\k)^2= 1\k^2(x-y)(x+y)
4) (kx-ky)^2=k^2(x-y)^2
- 03.05.2018 13:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Упрощаем правую часть:
1) ...=(a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2)/2=(2a^2+2b^2)/2=a^2+b^2
2) ...=2a^2+2(a^2+2ab+b^2)=2a^2+2a^2+4ab+2b^2=4a^2+4ab+2b^2=(2a+b)^2+b^2
3) ...=(x^2-y^2)/k^2=x^2/k^2-y^2/k^2=(x/k)^2-(y/k)^2
4) ...=(k(x-y))^2=(kx-ky)^2
- 04.05.2018 20:05