Дима и саша красят забор за 10 часов,Саша и Володя красят этот же забор за 15 часов,а Володя и Дима за 24 часа,за сколько минут покрасят забор работая втроем?
- 15.03.2018 19:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим работу через 1.
Пусть Игорю нужно для покраски забора х часов, Паше у часов, Володе z часов. Тогда за 1 час Игорь красит 1/x часть забора, Паша 1/у часть забора,
Володя 1/z часть забора.
Игорь и Паша, работая вместе, за час сделают 1/10 часть работы,
Паша и Володя - 1/15 часть работы, Володя и Игорь - 1/24 часть работы.
Получаем систему из трех уравнений:
1/x +1/у=1/10
1/у +1/z =1/15
1/x+1/z =1/24
Сложим эти уравнения.
Получим 2*(1/x +1/у+1/z )=1/10+1/15+1/24
Сложив дроби в правой части и разделив на 2,получим1/x +1/у+1/z=25/240
Т.е. за 1 час все три мальчика, работая одновременно, сделали 25/240=5/48 работы.
Тогда времени им понадобится 1 :5/48 = 48/5=9. 6 часа= 9 часов 36 мин =576 мин.
- 16.03.2018 18:14