Дана геометрическая прогрессия bn=2*(-3)^n . Найдите пятый член геометрической прогрессии и сумму первых восьми членов прогрессии
- 13.02.2018 17:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
B₅ = 2* (-3)^5 = -2*243=-486
S = b₁* (1 - q^n) / (1 - q)
b₁ = 2* (-3) = -6
q = -3
S₈= -6 * (1 - 3^8) / (1 + 3) = -1.5*(1-6561)=1.5*6560=9840
- 14.02.2018 08:56