Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии 20;x;5;-2,5 найдите член прогрессии обозначеный буквой x
- 13.03.2018 08:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
Дано:
b1=20
b2=x
b3=5
b4=-2,5
b2=x=b1*q
b4=b3*q
q=-b4/b3=-2,5/5=-0,5
Отсюда:
b2=x=20*(-0,5)=-10
Ответ:х=-10
- 14.03.2018 18:14