Найдите два последовательных целых числа сумма квадратов которых равна 1.
- 13.08.2018 16:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х и х+1 два последовательных числа, х∈Z
x²+(x+1)²=1
x²+x²+2x+1=1, 2x²+2x=0, x(2x+2)=0, x=0 или 2х+2=0
х=0 или х=-1
1. х=0 0²+(0+1)²=1
2. х=-1 (-1)²+(-1+1)²=1+0=1
ответ: 0 и 1 или -1 и 0
- 16.08.2018 00:37