Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn),если b1=1 и b6= 1/243
- 12.09.2018 00:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) b1*q^5=b6 так как b1=1, то подставляем b1*q^5=1/243=1*q^5=1/243 q^5=1/243 q=1/3
2) Находим b5=b1*q^4 b5=1*(1/3)^4 b5= 1/81
3) И по формуле Sn=(bn-b1)/q-1
S5=(b5-b1)/q-1=(1/81-1)/(1/3-1)=(-80/81)/(-2/3)=40/27
- 12.09.2018 10:10