Решить иррациональное уравнение √x+6=x
- 11.04.2018 04:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Возведем обе части уравнения в квадрат
x + 6 = x^2
x^2 - x - 6 = 0
D = 1 + 4*6 = 2 5
x1 = ( 1 + 5)/2 = 6/2 = 3
x2 = ( 1 - 5)/2 = - 4/2 = - 2
Проверка
√( 3 + 6) = 3
√9 = 3
3 = 3 верно!
√( - 2 + 6) ≠ - 2
√ 4 ≠ - 2
2 ≠ - 2
неверно
Ответ:
x = 3
- 13.04.2018 00:31