Найдите сумму первых семи членов геометрической прогрессии все члены которой положительны если известно что в2=21 и в4=189
- 10.05.2018 19:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В3^2 = В2 * В4 = 21 × 189 = 3969 ...В3 = 63 ( вытащили из квадрата 3969 )... теперь найдём знаменатель ...В3/ В2 = 63/ 21 = 3 ....q = 3 ...теперь найдём В1 . .. В2 = В1 * q = 21 = B1 * 3 ... B1 = 7 .... теперь сумму 7 членов. ...S7 = 7 * ( 3^7 - 1 ) и всё это разделить на 2 = 15302/2 = 7651
- 11.05.2018 22:50