Разложите на множетели квадратный трехчлен
x2-8x+15
- 27.02.2018 11:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
D=b2−4ac=(−8)2−4·1·15=64−60=4
x1=(−(−8)+2)/(2·1)=10/2=5
x2=(−(−8)−2)/(2·1)=6/2=3
x2−8x+15=(x−5)(x−3)=0
- 28.02.2018 12:37
Чтобы разложить квадратный трёхчлен на множители, надо воспользоваться формулой : ах² + bx +c = a(x - x1)( x - x2)
Найдём корни данного трёхчлена по т. Виета. х = 5 и х = 3
Ответ: x² - 8x +15 = (x - 5)(x - 3)
- 01.03.2018 21:11