3sin²x + cos²x - 2 = 0
В принципе это легко, но не сходится ответ. Решите, пожалуйста, сравню и найду в чем проблема ;)
- 08.02.2018 10:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Используешь формулы понижения степени:
sin^2(x)=(1-cos(2x))/2
cos^2(x)=(1+cos(2x))/2
3*(1-cos(2x))/2+(1+cos(2x))/2-2=0
3/2-3/2*cos(2x)+1/2+1/2*cos(2x)-2=0
3/2+1/2-2=0(сократили)
3/2(cos(2x)+1/2(cos(2x))=0
2cos(2x)=0
cos(2x)=0
x=-pi/4+pik
x=pi/4+pk, k принадлежит Z.
Верно?
- 09.02.2018 04:11