Является ли число -92 членом арифметической прогрессии, в которой
a1=-2, a20=-192? Пожалуйста дайте обоснованный ответ, пожалуйста все распишите
Заранее огромное спасибо
- 17.06.2018 08:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдем d по формуле An=A1+d(n-1)
получается -192=-2+d(20-1)
-192=-2+19d
-192+2=19d
-190=19d
d=-10
теперь опять используем эту формулу , только вставляем в неё -92
-92=-2-10(n-1)
раскрываем скобки -92=-2-10n+10
-92+2-10=-10n
-100=-10n
n=10
ответ: число -92 10 член арифметической прогрессии
- 18.06.2018 16:58