Помогите срочно по алгебре!!!
Дана арифметическая прогрессия (an) , для который а10=10,а15= -80 .Найдите разность прогрессии
- 05.02.2018 20:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
÷(a_{n}) a_{10}= 10; a_{15}= -80
a_{n}=a_{1}+d(n-1)
a_{10}=a_{1}+9d=10
a_{15}=a_{1}+14d=-80
Получается система в которой
\left \{ {{a_{1}+9d=10} \atop {a_{1}+14d=-80}}
Вычитаем из второй первую (так удобнее чтобы найти разницу;разность)
a1-a1; 14-9d; -80+10 (-80-(-10))
Остается 5d=-70
d= \frac{-70}{5}
d=-14
- 06.02.2018 20:26