Определить, какие из чисел:-2; 0;1; корень из 3 являются нулями квадратичной функции:
1) y=x^2+x
2) y=5x^2-4x-1
ПОЖАЛУЙСТА
- 04.06.2018 12:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) y=x^2+x
x^2+x = 0 ----> x(x + 1) = 0 нули этой функции х = 0 и х = -1
2) y=5x^2-4x-1
5x^2-4x-1 = 0
D = 16 + 20 = 36
x1 = (4 - 6) /10 = -0.2 x2 = (4 + 6) /10 = 1
нули этой функции x1 = -0.2 x2 = 1
Ответ: подчеркнутые значения являются искомыми нулями функций.
- 05.06.2018 02:03