Цену товара понизили на 20%. На сколько процентов нужно повысить цену товара, что бы она стала первоначальной?
- 03.01.2018 19:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
Обозначим первоначальную цену товара за 1(единицу), тогда после понижении цены на 20% товар стал стоить:
1 - 1* 20%/100%=1-0,2=0,8
Чтобы узнать на сколько процентов необходимо повысить цену товара, чтобы она стала первоначальной, обозначим процент повышения за х (%), тогда можно составить маленькое уравнение:
0,8 + х*0,8=1
0,8х=1-0,8
0,8х=0,2
х=0,2: 0,8=0,25 Умножим на 100%, найдём нужную величину:
0,25*100%=25%
Ответ: 25%
- 04.01.2018 16:45