Расстояние между пунктами А и В 15км.Два велосипедиста выехали из этих пунктов навстречу друг другу,встретились через 30 мин и , не останавливаясь, продолжили путь.Первый велосипедист прибыл в пункт В на 25 мин раньше.чем второй-в пункт А.Найдите скорость каждого велосипедиста.
помогите составить систему)
- 12.09.2018 06:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х-скорость 1,у-скорость 2
15/(х+у)=1/2⇒х+у=30⇒х=30-у
15/у-15/х=5/12⇒180(х-у)=5ху
180(30-у-у)=5у(30-у)
5400-360у-150у+5у²=0
5у²-510у+5400=0
у²-102у+1080=0
D=10404-4320=6084 √D=78
у1=(102-78)/2=12⇒x1=30-12=18
y2=(102+78)/2=90⇒x2=30-90=-60 не удов усл
18км/ч-скорость 1
12км/ч-скорость 2
- 13.09.2018 19:34