Дам 30 балов
1). Преобразуйте в многочлен:
а). ( а – 3 )2 ; б). ( 2х + у )2 ;
в). ( 5в – 4х )( 5в + 4х ).
2). Упростите выражение:
а). 4а( а – 2 ) – ( а – 4 )2 ; б). 2( в + 1 )2 – 4в .
3). Разложите на множители:
а). х 2 – 25 ; б). ав 2 – ас 2 ;
в). – 3а 2 – 6ав – 3ав 2 .
4). Упростите выражение:
( у 2 – 2у )2 – у 2( у + 3 )( у – 3 ) + 2у( 2у 2 + 5 ).
5). Разложите на множители:
а). 25а 2 – ( а + 3 ) 2 ; б). 27 а 3 + в 3 ;
в). 16х 4 – 81 ; г). х 2 – х – у 2 – у .
- 27.04.2018 04:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1а)=а2-6а+9
1б)=4х2+4ху+у2
1в)= 25в2-16х2
2а) =4а2-8а-а2+8а-16=3а2-16
2б)= 2(в2+2в+1) -4в=2в2+4в+2-4в=2в2+2=2(в2+1)
3а) = (х-5)(х+5)
3б)= а(в2-с2)=а(в-с)(в+с)
3в)= 3а(-а2-2в+в2)
4)= у4-4у3+4у2-у3+9у2+4у3+10у=у4-у3+13у2+10у
5а)= 25а2-а2-6а-9=24а2-6а-9
5б) =(3а+в)(9а2-3ав+в2)
5в) =(4х2-9)(4х2+9)
5г) = х(х-1)-у(у-1)
- 28.04.2018 13:34