Решите уравнения
x^2=25x
x^2+6x+97=0
18x^2=162
64x^2-16=0
4x^2-7x-2=0
5x^2+2x+1=0
7x^2-28x=0
3x^2+8x-3=0
2x^2+16x+32=0
- 22.07.2018 18:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) х²=25х
х²-25х=0
х(х-25)=0
х=0 х-25=0
х=25
Ответ: 0; 25.
2) х²+6х+97=0
Д=6²-4*97=36-388=-352 <0
нет решений
Ответ: нет решений.
3) 18х²=162
9х²=81
х²=9
х²-9=0
(х-3)(х+3)=0
х=3 х=-3
Ответ: -3;3.
4) 64х²-16=0
16(4х²-1)=0
(2х-1)(2х+1)=0
2х-1=0 2х+1=0
2х=1 2х=-1
х=0,5 х=-0,5
Ответ: -0,5; 0,5
5) 4х²-7х-2=0
Д=(-7)²-4*4*(-2)=49+32=81=9²
х₁=(7-9)/8=-2/8=-1/4=-0,25
х₂=16/8=2
Ответ: -0,25; 2
6) 5х²+2х+1=0
Д=4-4*5*1=4-20=-16<0
нет решений
Ответ: нет решений.
7) 7х²-28х=0
7х(х-4)=0
7х=0 х-4=0
х=0 х=4
Ответ: 0; 4.
8) 3х²+8х-3=0
Д=64-4*3*(-3)=64+36=100=10²
х₁=(-8-10)/6=-18/6=-3
х₂=(-8+10)/6=2/6=1/3
Ответ: -3; 1/3
9) 2х²+16х+32=0
х²+8х+16=0
(х+4)²=0
х+4=0
х=-4
Ответ: -4
- 23.07.2018 03:06