Срочно!!! Помогите пожалуйста
В одной бочке было 90 л воды, а в другой – 50 л. Когда из первой бочки отлили в 3 раза больше воды, чем из второй, то в первой бочке стало воды в два раза
меньше, чем во второй. Сколько литров воды отлили из каждой бочки?
- 04.07.2018 03:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Из условия задачи составляем уравнение пусть х литров вылили из второй бочки, тогда из первой вылили 3х;
90-3х=(50-х)/2
2(90-3х)=50-х
180-6х+х=50
-5х=50-180
-5х=-130
х=130/5
х=26 вылили из второй бочки,
тогда из первой вылили 3х=3*26=78
- 05.07.2018 02:18