ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ
Найдите tg(a+b) если tga и tgb корни уравнения 5х2 - 3х - 1 = 0
- 19.05.2018 20:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдите tg(a+b) если tga и tgb корни уравнения 5х2 - 3х - 1 = 0
5x² - 3x - 1 = 0
D = 9 + 4*5*1 = 29
x₁ = (3 - √29)/10
x₂ = (3 + √29)/10
tga = (3 - √29)/10
tgb = (3 + √29)/10
tg(a + b) = (tga + tgb) / (1 + tga*tgb)
tg(a + b) = [( (3 - √29)/10 + (3 + √29)/10] / [1 + (3 - √29)/10* (3 + √29)/10]
tg(a + b) =[ 6/10] / (1 - 1/5)
tg(a + b) = 3/4
- 20.05.2018 15:59