Много баллов дам, срочно надо
моторная лодка прошла 17км по течению реки и 13км против течения, затратив на весь путь 2 часа. найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км/ч
- 15.09.2018 08:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скажем что скорость катера равна х то тогда по течению реки будет х+2 а против течения реки х-2 и теперь составим уравнение
17/х+2=13/х-2=15
17(х-2)-13(х+2)=15(х^2-4)
17х-34-13х-26=15х^2-60
4x-60=15x^2-60
15x^2-4x=0
x(15x-4)=0 x=0 15x=4
x=4/15 скорость течения реки
- 16.09.2018 19:24