Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 см. найдите стороны прямоугольника зная что площадь равна 180 см (в квадрате)
- 06.02.2018 22:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Х и у - стороны прямоугольника
{x+y=27 {x=27-y
{x*y=180 {xy=180
y(27-y)=180
27y-y²-180=0
y²-27y+180=0
D=(-27)²-4*180=729-720=9=3²
y₁=(27-3)/2=24/2=12 x₁=27-12=15
y₂=(27+3)/2=30/2=15 x₂=27-15=12
Ответ: 15 см и 12 см;
12 см и 15 см
- 08.02.2018 04:09