Три бригады рабочих изготовили вместе за смену 590 деталей. Вторая бригада изготовила в три раза больше первой,а третья - на 45 больше первой бригады. Сколько деталей изготовила каждая бригада за смену ?
- 17.02.2018 14:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1-ая бригада - ?
2-ая бригада - ?, в 3 раза больше, чем 1-ая бр.
3-я бригада - ?, на 45 дет. больше 1-ой бр.
Вместе - 590 дет.
Пусть 1-ая бригада изготовила x деталей, тогда 2-ая бригада изготовила 3x деталей, а 3-я = (x+45).
1) x+3x+(x+45)=590
4x+x+45=590
5x=590-45
5x=545 /:5
x=545:5
x=109 (дет.) - изготовила 1-ая бригада.
2) 3*109=327 (дет.) - изготовила 2-ая бригада.
3) 45+109=154 (дет.) - изготовила 3-я бригада.
Ответ: 1-ая бр. - 109 деталей, 2-ая бр. - 327 деталей, 3-я бр. - 154 деталей.
- 18.02.2018 23:57