Лыжная трасса состоит из подъёма и спуска, причём подъём на 8 км короче спуска.Лыжник, двигаясь на спуске со скоростью 18 км/ч, а на подъёме -со скоростью 8 км/ч, затратил на подъём на 15 минут больше чем на спуск. Найдите длину каждого участка трассы .
Обозначив длину спуска ( в километрах) буквой x.
- 09.09.2018 17:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Спуск - х км
Подъём (х-8) км
Скорость на спуске - 18 км/ч
Скорость на подъёме - 8 км/ч
Время спуска х/18 ч
Время подъёма (х-8)/8
15 мин=1/4 ч
Составим уравнение:
18 км - длина спуска
18-8=10(км)-длина подъёма
- 01.01.1970 00:00