Две группы туристов отправились одновременно из одного пункта- одна на север со скоростью 4км/ч,а другая на запад со скоростью 5км/ч. Через какое время расстояние между туристами окажется равным 16 км
- 23.03.2018 13:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Туристы двигаются по катетам прямоугольного треугольника, значит: (^2 - во второй степени)
сумма квадратов катетов = квадрату гипотенузы, катеты в данном случае пути, пройденные туристами
(4x)^2+(5x)^2 = 16*16
16x^2 + 25x^2 = 256
41x^2 = 256
x = 2,5
примерно через 2 часа они окажутся на расстоянии 16 км по прямой
- 24.03.2018 01:27