5^x-1 + 5^x=150 и 2*2^2x -17*2^x+8=0
1)пять в степени X минус 1 плюс 5 в степени X равно 150
2)два умножить на два в степени 2x минус семнадцать умножить на 2 в степени X плюс Восемь равно 0
- 27.06.2018 05:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 5 ^ X * ( ( 5 ^ - 1 ) + 1 ) = 150 ; 5 ^ X = 150 : ( 6/5 ) ; 5 ^ X = 125 ; 5 ^ X = 5 ^ 3 ; X = 3 ; ОТВЕТ X = 3 . 2) Пусть 2 ^ X = A ; 2A^2 - 17A + 8 = 0 ; D = 289 - 64 = 225 ; V D = 15 ; X1 = ( 17 + 15 ) : 4 = 8 ; X2 = ( 17 - 15 ) : 4 = 2/4 = 1/2 ; 2 ^ X = 8 ; X = 3 ; 2 ^ X = 1/2 ; X = - 1 ; ОТВЕТ X = 3 ; X = - 1
- 28.06.2018 09:58