Три числа, сумма которых равна 26, составляют геометрическую прогрессию. Если к ним прибавить соответственно 1,6 и 3, то числа образуют арифметическую прогрессию. Найдите эти числа. ОТВЕТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ 2;6;18 или 18;6;2.
- 24.08.2018 01:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По условию a1= u1+1; a2= u2+6; a3= u3+3; отсюда
a1 + a2+ a3= (u1 + u2+ u3) + (1+6+3) или на основании условия, что u1 + u2+ u3=26, получим
a1 + a2+ a3 = 26+10 = 36.
Дальше задача решается аналогично предыдущей.
Отв. 2; 6; 18 или 18; 6; 2.
- 26.08.2018 00:27