Имеются 2 сплава 1 содержит 10%,никеля 2 30, никеля из двух получили третий сплав массой 200кг, содержащийся 25% . на сколько масса первого меньше, чем второй
- 17.04.2018 08:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть вес первого сплава х кг, вес второго - у кг
Получили третий сплав массой 200 кг.
Значит
х+у = 200
В первом сплаве 10% никеля. Значит 0,1х кг никеля
Во втором 30% никеля, значит 0,3у кг никеля.
Всего (0,1х+0.3у) кг никеля, что по условию задачи составляет 25% от 200 кг
Система двух уравнений
выразим у из первого уравнения и подставим во второе:
Решаем второе уравнение
0,1х+60-0,3х=50
-0.2х=-10
х=50
у=200-50=150
масса первого сплава 50 кг, масса второго 150 кг
150-50=100 кг
Масса первого на 100 кг меньше массы второго
- 18.04.2018 11:15