Двое рабочих должны были изготовить по 27 деталей. Второй рабочий начал работать на 27 мин позднее первого. По две трети задания они выполнили к одному времени, и, чтобы закончить работу вместе с первым, второй сделал за него 1 деталь. Сколько деталей в час изготавливал первый рабочий?
С решением,пожалуйста
- 12.06.2018 09:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
27*2/3=18шт к 1 времени (осталось по 9 , но второй взял у первого и стало 8 у первого и 10 у второго)
1-ый х мин /1 шт
2-ой у мин/ 1 шт
лепим системку:
18/x-18/y=27}
8/x=10/y}
y=10/8x
y=1.25x
18/x-18/1.25x=27
(18*5)/(x*5)-(18*4)/(1.25x*4)=27
90x/5-72x/5=27
18x/5=27
18x=27*5
18x=135
x=135/18
x=7.5 мин / 1 шт
60:7.5=8шт / ч
Ответ: 8 штук в час
- 13.06.2018 04:15