4) Диагонали трапеции АВСД с основаниями АВ и СД пересекаются в точке О. Найдите АО, если АВ=9,6 дм, ДС=24 см, АС=15 см помогите пожалуйста очень надо
- 02.03.2018 16:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
) рассмотрим АВ\\СД и АС=секущая
угАСД=угСАВ как внутренние накрестлежащие
2) треугольникиАВО и СДО подобны по 2 углам ( АОВ=ДОС как вертикальные , угАСД=угСАВ как внутренние накрестлежащие)
ДС/ АВ=24/96 =1/4=к - коэффициент пропорциональности .
следовательно АО/ОС=1/4 АО=1/5АС АО=3см
- 03.03.2018 20:33