Найти три последовательных натуральных числа, если произведение двух меньших чисел меньше произведения двух больших чисел на 12.
- 01.03.2018 10:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Допустим у нас дано 3 последовательных числа (n-1),n,(n+1)
Так ка произведение (n-1)n меньше чем n(n+1) на 12, то у нас есть уравнение
(n-1)n + 12 = n(n+1)
Упростим
n^2 - n + 12 = n^2 + n
n^2 сокращается, поэтому
12 = 2n
n=6
Проверка: (n-1)n = 5*6 = 30
n(n+1) = 6*7 = 42
42-30 = 12
То-есть числа 5,6,7
- 03.03.2018 00:24